Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Государственное автономное учреждение здравоохранения «Кузбасская клиническая инфекционная больница» (ГАУЗ «ККИБ»)

Новости

RSS Поиск:
 

  • 10 апреля 2024

    Влияние грудного вскармливания на эмоциональное состояние матери и ребенка

              


















     

    В женской консультации Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского прошло занятие для будущих мам. Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Ткаченко рассказала беременным женщинам о влиянии грудного вскармливания на эмоциональное состояние матери и ребенка.
    Грудное молоко становится первым и самым важным источником питания для малыша, играет ключевую роль в его здоровье и психологическом развитии. Во время кормления ребенок ощущает физический контакт с матерью, что способствует более глубокой эмоциональной связи между ними.
    «Текущий год объявлен президентом Годом семьи. Естественно, что особое внимание направлено на всестороннюю поддержку женщин в период беременности. Психологи нашего Центра еженедельно проводят встречи с будущими мамами, рассказывают о пользе грудного вскармливания, как сохранить психологическое здоровье, как снизить эмоциональное напряжение, учат способам самопомощи в стрессовых ситуациях», – рассказала главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тамара Жиляева.

  • 3 апреля 2024

    Здоровье и меры социальной поддержки для семей с детьми

       






     

    Важную информацию о здоровье и мерах социальной поддержки для семей с детьми узнали сегодня будущие мамы в рамках встречи со специалистами, которая прошла на базе поликлиники №10 Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского. Мероприятие приурочено к Году семьи и Дню беременных, который ежегодно проходит 7 апреля.

    Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Ткаченко рассказала участницам о влиянии грудного вскармливания на эмоциональное состояние матери и ребенка, а юрист и социальный работник Центра социальной помощи семье и детям г. Кемерово разъяснили правовые аспекты поддержки семей с детьми со стороны государства.

    «Повышение рождаемости в России объявлено национальным приоритетом, а одно из основных направлений – всесторонняя поддержка женщин в период беременности. Наш центр активно включился в эту работу. Сегодня стартует цикл лекций наших специалистов для беременных женщин, которые будут проходит еженедельно в течение апреля в женских консультациях Кемерова и Новокузнецка», - рассказала главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тамара Жиляева.

    Мероприятия в рамках Дня беременных пройдут в разных городах Кузбасса. Специалисты проведут лекции и индивидуальные консультации по вопросам здоровья беременных женщин и их будущих детей, мастер-классы по подготовке к родам, уходу за младенцем и последоровой гимнастике, психологические семинары для эмоциональной разгрузки будущих мам. Беременных женщин будут поздравлять на приеме у врачей, вручать им витамины и информационные буклеты. В некоторых больницах организуют праздничные фотозоны, выставки детских рисунков и тематические круглые столы.

  • 23 марта 2024

  • 22 марта 2024

    Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков








  • 7 марта 2024

    Сегодня в регионе стартовал онлайн-флешмоб «Мама может». Он приурочен к Международному женскому дню и Году семьи в России, объявленному Президентом Владимиром Путиным.
    Студенты в социальных сетях вузов и на ресурсах министерства науки, высшего образования и молодежной политики КуZбасса будут размещать информацию о необычных увлечениях и профессиях своих мам.
    К онлайн-флешмобу может присоединиться любой житель региона. Материалы необходимо публиковать на своих личных страницах в соцсетях с хештегом


    #МамаМожет.

  • 5 марта 2024

           











    Кузбасские студенты узнали полезную информацию о репродуктивном здоровье

    В Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д.Федорова прошла лекция «Здоровый образ жизни молодежи – залог здоровья будущих семей», приуроченная к Году семьи. Студенты КузГТУ имени Т.Ф.Горбачева узнали, какие факторы могут повлиять на способность иметь детей, отразиться на течении беременности и здоровье будущего малыша.

    «Продвижение здорового образа жизни в молодежной среде – наш приоритет. От того, насколько удастся сохранить здоровье нынешнему поколению, вступающему во взрослую жизнь, зависит здоровье нации в будущем», – отметила врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лилия Егорова, выступившая лектором на мероприятии.
    Специалист рассказала об основных причинах нарушения репродуктивного здоровья: раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, распространение инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем, вредные привычки, нарушения в гормональной системе, стресс и психологические факторы.
    Для поддержания репродуктивного здоровья врач рекомендовала отказаться от вредных привычек, правильно питаться, регулярно заниматься физкультурой, практиковать безопасное половое поведение и использовать средства контрацепции. Также она отметила важность своевременного лечения хронических заболеваний, а для этого регулярно проходить профилактические смотры и диспансеризацию.

  • 29 февраля 2024

       















    С участием Сергея Евгеньевича Цивилёва 28 февраля была залита первая свая восьмиэтажного лечебного корпуса нашей больницы. Объект на 32% больше, чем в Новокузнецке, рассчитан на 320 коек, которые могут быть увеличены в случае чрезвычайной ситуации. В этом современном корпусе будут созданы необходимые условия для безопасного размещения всех лечебные отделений стационара с возможностью эффективной изоляции пациентов со всеми видами инфекционных заболеваний (в том числе особо опасных и высоко контагиозных). Новый лечебный корпус позволит создать удобные и комфортные условия как для госпитализированных пациентов, так и для сотрудников нашего учреждения. В корпусе будут размещены все необходимые диагностические отделения для быстрого, безопасного и эффективного проведения необходимых диагностических процедур. Введение нового лечебного корпуса позволит существенно повысить качество специализированной медицинской помощи как для жителей города Кемерово, так и для северной агломерации Кузбасса.
    Строители рассчитывают сдать объект к концу 2025 года.

  • 19 февраля 2024

           
           
















    🏥 Диагностика, лечение, реабилитация – все виды медицинской помощи сегодня оказываются с использованием современного оборудования.

    🔬 Цифровая техника помогает выявлять заболевания на ранней стадии, проводить высокотехнологичные операции и быстрее восстанавливать здоровье пациентов.

    ⬜️ Тысячи единиц оборудования поступили в кузбасские больницы за последние годы благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному президентом России Владимиром Путиным. И сотни тысяч кузбассовцев получили необходимую помощь.

    #НацпроектЗдравоохранение

  • 17 февраля 2024

  • 16 февраля 2024

    Кузбассовцы могут узнать полезную информацию о здоровье на портале Минздрава России.

    Достоверную информацию о профилактике заболеваний, полезные советы о здоровье, кузбассовцы могут узнать на официальном интернет-портале Министерства здравоохранения РФ Takzdorovo.ru. Также здесь можно задать вопрос авторитетному специалисту.

    Материалы, которые публикуются на портале, проходят проверку у ведущих экспертов российского здравоохранения и специалистов в области здорового образа жизни. Кроме того, здесь размещена информация о последних открытиях в области медицины, актуальные исследования, клинические испытания, новые методы диагностики и лечения различных заболеваний.

    Как отмечают создатели портала, Takzdorovo.ru — это не только справочные статьи, интересные новости, авторские колонки, комментарии экспертов и видеоуроки. На портале предлагаются инструменты, которые позволят улучшить качество жизни.

    Напомним, во время недавнего визита в КуZбасс министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность медпрофилактики и продвижения здорового образа жизни. На сегодняшний день в медицинских организациях КуZбасса работают 11 центров здоровья и 90 отделений и кабинетов медпрофилактики. Врачи ежедневно ведут просветительскую работу среди населения, читают лекции, проводят мероприятия на тему ЗОЖ.

    Так, например, на базе Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева эндокринологи ведут занятия Школы сахарного диабета, где учат пациентов составлять меню, вести дневник, поддерживать физическую активность. В Кузбасском клиническом кардиологическом диспансере им. академика Л.С. Барбараша обучают пациентов в Школе артериальной гипертензии. В Кузбасском центре общественного здоровья и медицинской профилактики функционирует Школа активного долголетия. Врачи рассказывают пожилым людям о правилах питания и физической активности, сохранении психологического здоровья и когнитивных функций, учат техникам тренировки памяти, физическим и дыхательным упражнениям, навыкам самопомощи. За три года работы в ней обучились более 3 тысяч человек старшего возраста.

  • 12 февраля 2024











    2024 год объявлен годом семьи Президентом РФ В. В. Путиным. В этой связи министерством здравоохранения и Всероссийским благотворительным проектом «Здоровое поколение» запущена информационная кампания, нацеленная на поддержание здоровья семьи.
    С 12 по 18 февраля в России проходит неделя профилактики заболеваний органов ЖКТ. Этим недугом страдают все слои населения, существует негативная тенденция «омоложения» болезней и активное распространение среди детей.
    В настоящее время заболевания органов пищеварения в России занимают 4 место в структуре общей заболеваемости (7,7%).
    Разработанный гайд поможет:
    - предотвратить заболевания органов ЖКТ;
    - сформировать культуру здорового питания;
    - укрепить здоровье детей и взрослых.
    Внесите свой вклад в борьбу с заболеваниями - укрепляйте здоровье всей семьей!

    #здоровоепоколениеупдн

  • 23 января 2024

  • 31 декабря 2023

  • 26 декабря 2023

    ⏱ Медицинский полис, паспорт и 15 минут свободного времени — все, что требуется для прохождения маммографии в передвижном комплексе.

    🩻 В рамках акции "Променад здоровья" передвижной маммограф будет работать с 26 по 29 декабря возле ТЦ "Лапландия" в Кемерове.

    Уделите время своему здоровью!

    #здравыеновостиКуZбасса

  • 26 декабря 2023


    Стационар нашей больницы работает в штатном режиме.
    Экстренная неотложная специализированная помощь оказывается жителям Кузбасса круглосуточно🏥

    Процедурный кабинет платных услуг
    с 30.12.2023г. по 08.01.2024г. - НЕ РАБОТАЕТ!
    С 09.01.2024г. работает в обычном графике (будние дни с 8:00 до 13:00)

  • 11 декабря 2023

  • 6 октября 2023

  • 29 сентября 2023

    Кузбасские врачи: диспансеризация важна в любом возрасте Кузбасские врачи: диспансеризация важна в любом возрасте



    Сохранять здоровье кузбассовцев на протяжении всей жизни – важная задача системы здравоохранения региона. Пациенты старше 60 лет, имеющие хронические заболевания, находятся на диспансерном наблюдении, при необходимости направляются на обследования и консультации специалистов.

    В рамках нацпроекта «Здравоохранение» регулярно проводится диспансеризация, в том числе углубленная. Граждане от 40 лет проходят ее ежегодно. При этом, для старших возрастов предусмотрены дополнительные обследования. Так, после 45 лет проводится экофагогастродуоденоскопия (обследование верхних отделов ЖКТ). Направление на исследование кала на скрытую кровь выдают раз в 2 года для граждан от 40 до 65 лет, а после – ежегодно. Женщины после 40 лет проходят маммографию раз в два года, а мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет сдают анализ крови на простат-специфический антиген.

    «У людей старшего возраста уже имеются различные хронические заболевания. И каждый участковый терапевт имеет по ним диспансерную группу. Это значит, что в течение года пациент проходит различные обследования и сдает анализы, чтобы лечащий врач мог посмотреть динамику и, при необходимости, скорректировать лечение. При этом, диспансеризацию также нужно проходить, так как она включает определенный перечень исследований для разного возраста и позволяет выявить заболевания, о которых пациент мог даже не подозревать. А своевременно выявленное заболевание – это залог успешного лечения», – пояснила главный областной специалист гериатр, заместитель главного врача Кузбасского клинического госпиталя для ветеранов войн Марина Волыкова.

  • 28 сентября 2023

    Портал о здоровом образе жизни:

    🍏 правильное питание
    🏃‍♀ физические нагрузки
    ❤️ правила здорового сердца
    🚬🙅‍♂ отказ от вредных привычек

    Все это и многое другое вы найдете на официальном ресурсе Министерства здравоохранения РФ

    https://www.takzdorovo.ru/


      

  • 25 сентября 2023

    Не ждите, когда заболит – пройдите диспансеризацию!

    В Кузбассе продолжается диспансеризация взрослого населения. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» за восемь месяцев 2023 года пройти бесплатно необходимые обследования смогли свыше 670 тысяч жителей региона. Профилактические обследования позволили выявить 42,4 тысячи случаев заболеваний, о которых кузбассовцы ранее не подозревали.

    Месяц назад кузбасские врачи-урологи избавили 53-летнюю пациентку от камня в мочевом пузыре размером 9×7 сантиметров! Как пояснили специалисты, камни не образуются сами по себе, это уже осложнения различных заболеваний. Чтобы не допускать развития болезни, важно выявить ее на ранней стадии и как можно скорее начать лечение. В этом кузбассовцам поможет диспансеризация.

    «Профилактика – наше всё. Чем раньше выявили, тем легче вылечить. К тому же, какие у нас ситуации возникают: где-то времени нет, где-то «ай, ладно – тут покололо, тут – поболело», но ничего страшного – пройдёт. А тут организовано: выделяется целый день и, конечно же, таким образом, значительно удобнее пройти сразу всех специалистов и задать интересующие вопросы», - делится опытом доцент кафедры химии твердого тела и химического материаловедения КемГУ Ксения Корчуганова.

    Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления или по телефону 122.

    На первом этапе пациент проходит обязательные исследования:

    – проведение опроса (анкетирование);

    – измерение роста, веса, индекса массы тела;

    – измерение артериального давления;

    – определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови;

    – определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет – 1 раз в год);

    – ЭКГ в покое (с 35 лет ежегодно);

    – индивидуальное профилактическое консультирование (1 раз в 3 года);

    Пациентам от 40 лет и старше проводят еще несколько обследований:

    – анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и скорость оседания эритроцитов (ежегодно);

    – анализ кала на скрытую кровь (для выявления опухолей и полипов толстого кишечника до 64 лет – 1 раз в 2 года, в возрасте от 65 до 75 лет ежегодно);

    – определение абсолютного сердечно-сосудистого риска лицам (до 64 лет ежегодно);

    – измерение внутриглазного давления (ежегодно);

    – эзофагогастродуоденоскопия (1 раз в возрасте 45 лет);

    Для женщин:

    – осмотр фельдшером (акушеркой), врачом-гинекологом – ежегодно с 18 лет;

    – взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование для женщин в возрасте от 18 до 64 лет (1 раз в 3 года);

    – маммография проводится в возрасте от 40 до 75 лет – 1 раз в 2 года;

    Для мужчин:

    – определение простат-специфического антигена в крови в возрасте от 45 до 60 лет – 1 раз в 5 лет и в 64 года.

    После консультации терапевта пациента могут направить на второй этап диспансеризации, то есть на дополнительные обследования для уточнения диагноза. По итогам будет определена тактика лечения выявленных заболеваний.

    Напомним: трудоустроенные граждане по законодательству имеют право на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Не ищите отговорок – проверьте свое здоровье!


Страницы: